ночь

Apple представила iOS 16

Компания Apple в ходе всемирной конференции разработчиков WWDC 2022 представила новую версию iOS 16. В обновлении есть на что посмотреть.

Содержание
Экран блокировки

В iOS 16 был переосмыслен экран блокировки. Теперь можно демонстрировать особым образом свои любимые фотографии, настраивать стили шрифтов и отображать наборы виджетов.

Виджеты на экране блокировки позволяют быстро просматривать такие данные, как погода, события календаря, дату, часовые пояса, сигналы тревоги, уровень аккумуляторной батареи, прогресс колец активности и многое другое из пользовательский приложений.

Есть возможность создавать несколько экранов блокировки с уникальными обоями, стилями и легко переключаться между ними.

Уведомления на экране блокировки переехали в нижнюю часть в виде сложенного списка.

Живые мероприятия позволят пользователю оставаться в курсе событий, происходящих в реальном времени, прямо на экране блокировки. Это позволит отслеживать счет игры или отслеживать ход доставки еды прямо на экране блокировки.

Фокус

Настойка фокуса стала более упрощённая и позволяет выбирать приложения и людей, от которых вы хотите получать уведомления. Фокусирование можно подключить к экрану блокировки, чтобы внешний вид iPhone соответствовал тому, как его используют.

Также появился фильтр фокусировки, который призван отфильтровывать отвлекающий контент в повседневных приложениях.

Фото

Появилась общая библиотека фотографий iCloud, которая позволяет делится фотографиями и видео с пятью другими людьми, чтобы каждый мог совместно работать над семейной коллекцией.

Также новый умный способ поделиться позволяет на основе даты или людей на фотографиях в общей библиотеке, мгновенно обмениваться фотографиями прямо с камеры, а также автоматически делиться, когда другие члены общей библиотеки находятся поблизости.

У пользователей общей библиотеки равные права на добавление, удаление и редактирование фотографий.

Сообщения

В сообщениях появилась возможность отредактировать только что отправленное сообщение или вообще отменить отправку недавнего сообщения. Ещё можно отмечать сообщения как непрочитанные и позднее возвращаться к ним.

Функция SharePlay теперь работает и через сообщения. Теперь можно смотреть любимое шоу или слушать любимую музыку с друзьями, общаясь при этом в сообщениях. У пользователей будут общие элементы управления воспроизведением.

Также появилась более тесная интеграция с заметками, презентациями, напоминаниями, группами вкладок Safari и многим другим в сообщениях. Это позволит быстро начать совместную работу.

Почта

В почтовом ящике появились новые функции. Теперь можно легко отменить оправку только что отправленного письма, запланировать отправку сообщений в любое удобное время и получить напоминание об этом или вернуться к этому позже.

Ещё появились более расширенные ссылки, которые позволят добавить больше деталей в электронной почте. А в случае если не указали получателя или забыли добавить вложение, то почта поймет и спросит, хотите ли вы добавить пропущенное.

Safari и пароли

В Safari появились общие группы вкладок, которыми можно делиться в сообщениях или запускать FaceTime прямо из Safari.

Ещё появился новый метод входа в систему Passkeys, который полностью зашифрован и защищен от фишинга и утечек данных. Это позволяет делать ключи доступа сильнее, чем все распространенные типы двухфакторной авторизации.

Интеллект

Искусственный интеллект очень неплохо прокачали и теперь он может вытащить объект из фона, который в дальнейшем можно с легкостью скопировать или отправить. Работает это в фотографиях, скриншотах, Safari и т.д.

Появился живой текст для видео. Приостановив видео на нужном моменте, содержащим текст, его можно скопировать, перевести, искать и другие доступные действия.

Также появились быстрые действия в реальном времени, которые позволяют звонить по номерам, посещать веб-сайты, конвертировать валюты, переводить языки и много другое в фотографиях, камере, и видео.

Диктовка

Появилась умная диктовка, которая умеет автоматически расставлять знаки препинания с запятыми, точками и вопросительными знаками. Также можно вставлять смайлики свои голосом.

Ещё присутствует плавное переключение между голосом и касанием для ввода текста.

Карты

Обновление карт привнесло возможность задавать несколько остановок по маршруту заранее. Маршруты синхронизируются между вашими устройствами.

Также появились транзитные карты и тарифы. Это позволит добавлять новые транзитные карты в кошелек, проверять баланс, пополнять карту и смотреть общую стоимость поездки прямо в Картах.

Apple Pay и Кошелек

Apple Pay позволяет разделить стоимость покупки на четыре равные части и оплатить её в течении шести недель. Всё это без процентов и сборов.

Появилась возможность отслеживать заказы, просматривать квитанции прямо в Кошельке, а ещё можно предъявлять свой идентификатор личности в приложении.

В Кошельке можно безопасно хранить ключи и безопасно делиться ими в сообщениях, почте и других. Владелец может решать, где и когда ключи могут быть использованы, и в любое время может их отозвать.

Дом

Переосмысленное приложение Дом стало ещё более эффективнее и надёжнее. На главной странице можно увидеть все устройства умного дома. Появились новые категории для климата, освещения, безопасности и много другого. Всё это позволяет получить доступ к соответствующим аксессуарам одним нажатием.

Здоровье и Фитнес

Приложение фитнеса теперь может отслеживать цели в фитнесе при помощи датчиков iPhone.

Обновление также коснулось приложения Здоровье. Новая функция лекарств помогает отслеживать, понимать и управлять лекарствами, которые принимаете. Ещё появилась возможность поделиться своей информацией из приложения Здоровье со своими близкими.

Семейный доступ

Появилась первичная настройка нового устройства для вашего ребенка, чтобы легко задать соответствующие средства родительского контроля.

Теперь стало намного проще создавать и управлять учетные записи для детей с родительским контролем. Можно устанавливать определенные настройки соответствующие возрасту пользователя, экранного времени, общего доступа и много другого. Запросы экранного времени от детей теперь отображаются в сообщения и это позволяет легко одобрить или отклонить запрос.

Специальные возможности

Живые подписи превращают аудио в текст в режиме реального времени.

Обнаружение двери поможет определить оставшееся расстояние до двери и как её открыть. Также функция озвучивает важные детали, такие как номер комнат и символы для инвалидных колясок.

Управление Apple Watch позволяет полноценно настроить умные наручные часы при помощи iPhone.

Бадди контроллер позволяет присоединить два контроллера и объединить его в один, когда нужна поддержка во время игры, управляя одним игроком.

А также многое другое.

Список поддерживаемых устройств

iOS 16 совместима с этими устройствами:

  • iPhone SE 2
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone 12 mini
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max
  • iPhone 13 mini
  • iPhone 13
  • iPhone 13 Pro
  • iPhone 13 Pro Max
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Официальный реселлер Apple опубликовал страницы с Mac mini M2 и Mac mini Tower

Следующий пост

Apple добавила девять устройств в список устаревших

Похожие Записи

Apple выпустила iOS 15.3

Компанией Apple была выпущена новая версия операционной системы iOS 15.3. Новая версия повышает стабильность системы, производительность и повышает…
Подробнее
Total
0
Share