ночь

В iOS 16 появилась скрытая система ограничения функций

Приобрести и использовать iPhone и iPad можно практически в любой точке мира, но только определенные функции операционной системы iOS доступны в определенных местах. Такие ограничения связаны с местными правилами, которые везде разные. Издание 9to5Mac узнало, что Apple в полной мере тестирует новую, продвинутую систему, скрытую в iOS 16, для ограничения функциональности устройства в зависимости от местоположения.

iOS научили ограничивать системные функции в зависимости от местоположения

Пока что Apple использует методы кодирования для ограничения функций iOS в определенных местах. Это означает, что большинство ограничений просто привязаны к региону устройства, либо настройками программного обеспечения, либо тем, для какого места это оборудование создавалось. Однако компания обширно работает над новой разумной системой точного определения местоположения устройства.

Новая система получила название “countryd” и была незаметно добавлена ещё в iOS 16.2, но пока никаких активных действий со стороны новой системы незамечено. Интеллектуальный ограничитель объединяет множество различных данных, таких как текущее местоположение устройства по геолокации, код страны с маршрутизатора Wi-Fi и информацию, полученную с SIM-карты, для определения страны, в которой находится устройство.

Анализируя всю полученную информацию, пользователям придется намного сложнее обходить такие ограничения, но в тоже время устройству будет проще автоматически адаптироваться при путешествии в другой регион.

С чем связана разработка данной системы?

Всё это нужно для реализации возможности установки приложений со сторонних источников, а точнее не из официального магазина приложений App Store.

Возможность установки сторонних приложений планируется в iOS 17, эта функция разрабатывается для Европы и нигде больше не планируется использоваться, так как страны Европейского союза обязали Apple предоставить такую возможность.

Конечно, если другие страны также на правовом уровне обяжут Apple разрешить устанавливать приложения со сторонних источников, небольшое обновление системы для определенного региона сможет включить эту функцию. Однако обойти данную настройку будет не так то просто, как простое изменение системных настроек или приобретение устройства предназначенного для использования в Европе.

Пока до сих пор не ясно, когда же Apple намерена объявить о появлении возможности установки сторонних приложений в качестве новой функции iOS. Предположительно это произойдет на мероприятии WWDC 2023, где Apple представит новую версию iOS 17 и другие версии операционных систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущий пост

Apple приглашает на сентябрьское мероприятие

Следующий пост

Последние CAD версии iPhone 15 Pro показывают новшества

Похожие Записи
Total
0
Share